Cathédrale Saint-Pierre de Montpellier
Orgue en Plein Jeu
Juin, Juillet, Août, Septembre 2019
Juin
Samedi 1 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue
Concert d’ouverture de la saison
Sergio Orabona (Naples – Italie)
Bach, Guilmant, Debussy, Bossi, Hakim, Macchia
Mercredi 5 juin – 20 h 30 – Concert Vocal
Chœurs du Conservatoire de Montpellier
Autour du Magnificat de Vivaldi
Samedi 8 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue
Alain Cahagne (Montpellier)
Bach (Variations Goldberg)
Samedi 15 juin – 17 h 45 – Concert Choral
Ensemble vocal de Montpellier
Juliette Hammel-Ilboudo, soprano
Michel Bourguet, baryton
Othar Chedlivili, orgue
direction : Franck Fontcouberte
Requiem (Fauré)
Vendredi 21 juin – 20 h – Fête de la musique
Concert d’orgue
Eric Gozé (Ste Bernadette)
Othar Chedlivili (Cathédrale St Pierre)
Samedi 22 juin – 17 h 45 – Concert d’ orgue
« Hommage à Jean Guillou »
Zuzana Ferjenčiková (Fribourg – Suisse)
Guillou, Moussorgski, Ferjenčiková
Samedi 29 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue
Holger Boenstedt (Munich-Allemagne)
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Elgar, Boëllmann
Juillet
Samedi 6 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue
Maurice Clerc (Dijon)
Ortiz, Mouret, Franck, Langlais, Cochereau
Dimanche 7 juillet – 10 h 00 – Cathédrale
Messe d’ouverture du Festival de Radio France Occitanie Montpellier
en direct sur France Culture Montpellier (97,8 MHz).
Chœurs, musiciens et organistes
de la Cathédrale sous la direction de Simon Juan
Samedi 13 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue
Franz Hauk (Ingolstadt – Allemagne)
Guilmant, Dubois, Messiaen, Boëllmann
Samedi 20 juillet – 17 h 45 – Hautbois et Orgue
Susanne Galenkamp, hautbois
Henk Galenkamp, orgue (Zwickau- Allemagne)
Krebs, Bach, Schumann, Stanford, Mathias Guilmant, Morricone, Dubois, Saint-Saëns
Samedi 27 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue
Bernard Texier (Starnberg – Allemagne)
Gigout, Widor, Vierne, Messiaen,
Langlais , Duruflé
Août
Samedi 3 août – 17 h 45 – Concert guitare et orgue
Sara Gianfelici (guitare)et Giorgio Revelli (orgue)
(Sanremo/Imperia – Italie)
Albenitz, Bach, Bernier, Bonnet
Samedi 10 août – 17 h 45 –
Concert d’orgue 4 mains /4 pieds
Maximilian Beutner (Crimmitschau- Allemagne)
Othar Chedlivili (Montpellier)
Kiel, Tomkins, Buxtehude, Baumert, Bach, Grieg
Cameron, Fischer, Höpner, Nevin
Samedi 17 août – 17 h 45 – Concert d’orgue
Loreto Aramendi (San Sebastian – Espagne)
Buxtehude, Rachmaninov, Liszt, Saint-Saëns
Fauré, Ligeti, Tournemire
Samedi 24 août – 17 h 45 – Concert d’orgue
Slava Chevliakov (Moscou – Russie)
Balbastre, Bach, Möller, Mouchel, Gigout Boëllmann
Samedi 31 août – 17 h 45 – Concert d’orgue
Emmanuel Hocdé (Paris)
Bach, Widor, Fauchard, Boëly, Vierne
Septembre
Samedi 7 septembre – 17 h 45 – Concert Flûte et Orgue
Verena Steffen, flûte
Olivier Eisenmann, orgue
Bach, Kellner, Olsson, Mendelssohn, Bédard,
Bonnal, Guilmant
Samedi 14 septembre – 17 h 45 – Concert d’orgue
Prof. Franz Wassermann (Heidelberg – Allemagne)
Bach, Pachelbel, Mozart, Daquin, Zipoli, Dvorak
Elvey, Naujalis, Boëllmann
Samedi 21 septembre – Journée du Patrimoine
De 14 h à 16h30 montée à la tour Urbain V, visites commentées de la Cathédrale.
16h30, découverte du Grand Orgue : animation avec vidéo-projection et conférencier(e)
Samedi 21 septembre – 17 h 45 – Concert d’orgue
Daniel Clark (Berlin – Allemagne)
Mendelssohn, Bach, Ritter, Vierne
Samedi 28 septembre – 17 h -45 – Concert d’orgue
Guido Harzen (Allemagne)
Böhm, Bach, Mendelssohn, Couperin, Vierne