Orgue en Plein Jeu – Saison 2019

Cathédrale Saint-Pierre de Montpellier

Orgue en Plein Jeu

Juin, Juillet, Août, Septembre 2019

 

Juin

Samedi 1 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue

       Concert d’ouverture de la saison

       Sergio Orabona (Naples – Italie)

     Bach, Guilmant, Debussy, Bossi, Hakim, Macchia

 

Mercredi 5 juin – 20 h 30 – Concert Vocal

Chœurs du Conservatoire de Montpellier

  Autour du Magnificat de Vivaldi

 

  Samedi 8 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue

          Alain Cahagne (Montpellier)

          Bach (Variations Goldberg)           

 

   Samedi 15 juin – 17 h 45 – Concert Choral

   Ensemble vocal de Montpellier

         Juliette Hammel-Ilboudo, soprano

        Michel Bourguet, baryton

       Othar Chedlivili, orgue

     direction : Franck Fontcouberte

             Requiem (Fauré)

 

Vendredi 21 juin – 20 h – Fête de la musique

Concert d’orgue

Eric Gozé (Ste Bernadette)

Othar Chedlivili (Cathédrale St Pierre)

 

 

Samedi 22 juin – 17 h 45 – Concert d’ orgue

« Hommage à Jean Guillou »                

         Zuzana Ferjenčiková (Fribourg – Suisse)                          

       Guillou, Moussorgski, Ferjenčiková

                                     

   Samedi 29 juin – 17 h 45 – Concert d’orgue

        Holger Boenstedt (Munich-Allemagne)

         Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Elgar, Boëllmann

 

Juillet

 

Samedi 6 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue

Maurice Clerc (Dijon)

Ortiz, Mouret, Franck, Langlais, Cochereau

 

Dimanche 7 juillet – 10 h 00 – Cathédrale

   Messe d’ouverture du Festival de Radio France Occitanie Montpellier

   en direct sur France Culture Montpellier (97,8 MHz).

Chœurs, musiciens et organistes

de la Cathédrale sous la direction de Simon Juan

 

Samedi 13 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue

Franz Hauk (Ingolstadt – Allemagne)

Guilmant, Dubois, Messiaen, Boëllmann

 

Samedi 20 juillet – 17 h 45 – Hautbois et Orgue

Susanne Galenkamp, hautbois

Henk Galenkamp, orgue (Zwickau- Allemagne)

Krebs, Bach, Schumann, Stanford, Mathias   Guilmant, Morricone, Dubois, Saint-Saëns

 

Samedi 27 juillet – 17 h 45 – Concert d’orgue

Bernard Texier (Starnberg – Allemagne)

Gigout, Widor, Vierne, Messiaen,

Langlais , Duruflé

 

   Août

 

         Samedi 3 août – 17 h 45 – Concert guitare et orgue

       Sara Gianfelici (guitare)et Giorgio Revelli (orgue)

       (Sanremo/Imperia – Italie)

            Albenitz, Bach,  Bernier, Bonnet

 

       Samedi 10 août – 17 h 45 –

         Concert d’orgue 4 mains /4 pieds

   Maximilian Beutner (Crimmitschau- Allemagne)

   Othar Chedlivili (Montpellier)

   Kiel, Tomkins, Buxtehude, Baumert, Bach, Grieg 

   Cameron, Fischer, Höpner, Nevin

 

         Samedi 17 août – 17 h 45 – Concert d’orgue

   Loreto Aramendi (San Sebastian – Espagne)

   Buxtehude, Rachmaninov, Liszt, Saint-Saëns

   Fauré, Ligeti, Tournemire

 

         Samedi 24 août – 17 h 45 – Concert d’orgue

   Slava Chevliakov (Moscou – Russie)

  Balbastre, Bach, Möller, Mouchel, Gigout        Boëllmann

 

       Samedi 31 août – 17 h 45 – Concert d’orgue

           Emmanuel Hocdé (Paris)

      Bach, Widor, Fauchard, Boëly, Vierne

 

Septembre

 

  Samedi 7 septembre – 17 h 45 – Concert Flûte et Orgue

   Verena Steffen, flûte

  Olivier Eisenmann, orgue

  Bach,  Kellner, Olsson, Mendelssohn, Bédard,

  Bonnal, Guilmant

 

Samedi 14 septembre – 17 h 45 – Concert d’orgue

   Prof. Franz Wassermann (Heidelberg – Allemagne)

 Bach, Pachelbel, Mozart, Daquin, Zipoli, Dvorak

   Elvey, Naujalis, Boëllmann

 

Samedi 21 septembre – Journée du Patrimoine    

De 14 h à 16h30 montée à la tour Urbain V, visites commentées de la Cathédrale.

16h30, découverte du Grand Orgue : animation avec vidéo-projection et conférencier(e)

 

         Samedi 21 septembre – 17 h 45 – Concert d’orgue

Daniel Clark (Berlin – Allemagne)

Mendelssohn, Bach, Ritter, Vierne

        

Samedi 28 septembre – 17 h -45 – Concert d’orgue

Hans-Peter Fischer (Eckenhagen – Allemagne)

Schneider, Böhm, Bach, Liszt, Archer, Lefébure-Wély